Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Амгинский центр творческого развития имени
Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич
Версия для слабовидящих
Контакты

Индекс: 678600

Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Почтовый адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Телефон: +7 (411-42) 4-12-47

Электронная почтаshiviv@bk.ru

Деятельность Амгинского ДДТ

Егорова Александра Егоровна

Скрябина Феврония Владимировна

Методисты МБУДО

«Амгинский Дом детского творчества имени О.П.Ивановой — Сидоркевич»

Контактные данные : 8411(420 4-12-47,

Электронная почта: shiviv@bk.ru

Деятельность Амгинского ДДТ

В Амгинском улусе первое учреждение дополнительного образования Амгинский Дом детского творчества имени О.П. Ивановой – Сидоркевич   ранее называлось,  как Дом пионеров  и школьников было открыто в 1972/1973 учебном году и первое время не имело собственного здания. Учреждение с  1974  года обосновалось  в старом здании детской молочной кухни, затем в  конце 80-х годов Постановлением (Решением) районного совета народных депутатов под Председательством Бытыкановой Т.К. Дому пионеров достался двухэтажный жилой дом, в котором проводили свое время воспитанники 80-х, 90-х годов. А в марте 1995 года  взрослый и детский коллектив  АДП и Ш  получил радостную весть о передаче им здания Концертного зала с. Амга, в котором учреждение базируется по сей день.  База по сравнению с предыдущими имеет преимущество тем, что находится в самом центре с. Амга, имеет сцену, зрительный зал вместимостью до 250 человек, большое фойе, часть которого отведена для танцевального зала, несколько небольших, но отдельных комнат для  кружковых кабинетов.

Сегодня Амгинский Дом детского творчества им. О.П. Ивановой-Сидоркевич осуществляет свою образовательную деятельность по пяти направлениям: художественно-эстетическое; туристско-краеведческое; научно-техническое; социально-педагогическое; военно-патриотическое. Дополнительное образование художественного профиля одно из самых массовых и популярных среди обучающихся  и родителей.  Всего по учреждению занимаются 912 детей в 30 кружках в возрасте от 5 до 18 лет. Уреждение имеет 4 филиала в наслегах улуса: Сатагайской, Эмисской, Бологурской, Амгино-Нахаринской школах. На базе ДДТ действует детская общественная общественная организация „Амма Кэскилэ“ по развитию детских инициатив в Амгинском улусе РС (Я).

В качестве предоставления услуг Амгинский ДДТ организует и проводит культурно-массовые мероприятия, готовит и участвует в торжественных открытиях различных мероприятий. В этой связи учреждение устанавливает прямые связи с другими предприятиями и учреждениями, работает с ними в тесном сотрудничестве.

Принципы, положенные в основу образовательной системы ДДТ: свободный выбор ребенком вида деятельности, ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка, возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка, единство обучения, воспитания, развития, практико–деятельная основа образовательного процесса дают,  возможность  определится, прежде всего, интересами и запросами семьи, различных категорий детей и подростков.

 Обучение  в кружках ведется по трём возрастным уровням: «Познание», «Вдохновение» и «Мастерство».  Первый уровень «Познание»: здесь  у младших школьников  формируется  интерес к разнообразным видам творчества; желание и умение учиться, гуманизация отношений между обучающимися , педагогами и родителями. Приобретают опыт  общения, сотрудничества, интереса к самосознанию. Формируют первые навыки творчества. Расширяют уровень знаний в данной образовательной области.  Повышают общекультурный уровень.  Улучшают физическое и психологическое состояние, повышают адаптационную возможность уровня.

Второй  уровень «Вдохновение»: у обучающихся  среднего возраста  развиваются базовые умения и навыки, полученные ими в ОУ и на предыдущем обучении ДДТ. Создаются условия для самовыражения обучающихся, развития их творческого потенциала; готовятся к самостоятельной  исследовательской работе.

Третий  уровень  «Мастерство»:  у обучающихся среднего и старшего  школьного возраста  формируются  навыки  самоорганизации и самовоспитания. В дальнейшем идёт  полное раскрытие их способностей и  готовность психологическому, интеллектуальному, профессиональному и личностному самоопределению. Обеспечивается  высокий уровень физической подготовки и общекультурного развития.

Продолжительность обучения в объединении определяется образовательной программой дополнительного образования детей и учебным планом. Наличие разных программ: долгосрочных, вариативных, индивидуальных свидетельствует о многофункциональности учреждения, его доступности. Содержание программ соответствует приоритетным идеям дополнительного образования.

В настоящее время ведется активная работа педагогического коллектива по корректировке образовательных программ с учетом новых требований: разрабатывается методическое сопровождение каждой из образовательных программ, координируется система диагностики образовательного процесса.

Реализация целей, определенных образовательными программами, обеспечивается их направленностью на практическую деятельность ребенка, теоретические знания, включенные в содержание программ, апробируются в творческой практике, преобразуются в познавательный, коммуникативный, социальный опыт самореализации в различных сферах деятельности.

Важнейшими задачами, которые ставит перед собой педагог при реализации своей программы, являются воспитательные: создание на каждом занятии обстановки духовности, сопричастности к общему делу, взаимопомощи, поддержки, доверительного отношения.

Этой же цели способствует и план воспитательной работы, разработанный как ежегодное приложение к учебной программе для создания творческого коллектива единомышленников: педагог, дети, родители. Исходя из этого определены формы работы: совместные праздники, спортивные соревнования, концерты, конкурсы, Дни именинников, творческие поездки, родительские встречи, консультации.

Образовательные программы вбирают в себя программы для школьников, различные по продолжительности, условиям освоения, технологиям, направленности. Каждая программа, интегрированная по содержанию, комплексная по видам деятельности, уровневая по способам освоения. Возможность уровневого освоения полнее всего характеризует потенциал образовательных программ, с одной стороны, обеспечивая преемственность в развитии познавательной базы умений и навыков, опыта творческой деятельности, с другой гарантируя выбор содержания образования, соответствующего познавательным возможностям и интересам.

Воздействие художественно-эстетического воспитания на формирование личности огромна и разносторонне. Прежде всего, опыт восприятия произведений искусства оказывается на развитии творческого, образного мышления. Данное направление состоит из программ фольклорного, хореографического, декоративно-прикладного творчества. Объединяющей характеристикой всех программ художественно-эстетического направления является их многоуровневость, ориентация на учащихся с различным познавательным, творческим потенциалом. Программы наиболее востребованы в социуме, позволяют педагогам объемно внести в региональный компонент (творческое наследие местных писателей, поэтов, композиторов, мелодистов, олонхосутов, художников, мастеров народного творчества ит.д.) служат средством организации свободного времени. Формируют процесс творческого самовыражения и общении детей и подростков. Успешная реализация программ художественного творчества выражается в образовании детских творческих коллективов.

В учреждении предусматривается ведение социально-педагогической работы с обучающимися учреждения, а также с детьми с ОВЗ, обучающимися на дому.  Для них разработана и реализуется  программа «Подари тепло».  Ежегодно программа обновляется и дополняется новыми интересными материалами, актуальными по запросам родителей и обучающихся.

С детьми, не посещающими учреждение на постоянной основе, работа ведется через различные массовые мероприятия, проведение досуговых программ, соревнований, игр и т.д.    Данные мероприятия охватывают широкий возрастной диапазон, многофункциональны по целевому назначению. Посредством проведения массовой работы ведется воспитательная работа со школьниками формированию у них гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности,  самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации во взрослой жизни,  на рынке труда.

В последнее время наблюдаются позитивные сдвиги в государственной политике по патриотическому воспитанию молодежи. Общеобразовательные программы определяют содержание, и основные пути развития патриотического воспитания и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания подрастающего поколения, как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Над осуществлением системного подхода в данном направлении работают военно-патриотические клубы организованные в филиалах учреждения:  Бологурской СОШ действует ВПК «ХоЬуун», Сатагайской СОШ ВПК «Буойун», Бетюнской СОШ ВПК «Модун», Абагинской СОШ ВПК «Мохсогол».

Научно-техническое направление по результатам опроса одно из самых востребованных среди подрастающего поколения нашего улуса. Слабая материально-техническая база не позволяет этому направлению осуществлять свою деятельность по самым интересным своим видам (авиа-судомоделирование, автоклубы, киностудии и др.),  в целом программы технического направления определяют выбор сферы деятельности, связанной с использованием достижений технического прогресса в целях продуктивного творчества. По линии АДДТ техническое творчество представлено программами, включающими в себя изучение исконно якутских традиций кузнецов, а также программы по освоению робототехники. Теоретические знания учащихся в области физики, математики, черчения получают практическое применение в творческой деятельности по созданию технических изделий. Таким образом, учащиеся вовлекаются в процесс трудовой деятельности близкой по характеру и содержанию труду взрослых, что позволяет получить удовлетворение результатами своей работы. Программы носят разноуровневый  характер предусматривают развитие пользовательских навыков владения приборами и инструментами, элементарной грамотности в области информационных технологий.

Туристско-краеведческое направление. Одним из наиболее эффективных средств комплексного воздействия на формирование личности ребенка является краеведческая деятельность. В воспитании духовной личности одну из основных ролей должна сыграть музейная педагогика и изучение родного края, а местом сосредоточения данной  деятельности может стать школьный музей. Школьный музей, вбирая воедино роль школы и музея, способствует осуществлению комплексного подхода к воспитанию учащихся на боевых и трудовых, семейных традициях народа, воспитанию чувства патриотизма, почтению, сохранению в памяти людей, внесших вклад в социально-экономическое развитие наслега и улуса, бережному отношению к памятникам культуры, истории.    В филиале АДДТ  Болугурской  СОШ  работает кружок «Музей — хранитель духовности»; Соморсунской СОШ «Музейное дело», в Амгинской ДДТ работает краеведческий кружок «Вечные Родники», по образовательной  программе кружкового объединения ребята изучают историю творчества ансамбля детского этнографического танца и песни «Амма Чэчирэ», отдельно выпускника и педагога. В процессе обучения приобретают навыки научно-исследовательской деятельности и анализа, умения описывать и классифицировать исторические источники, реставрировать исторические документы, изучать факты.

Методическая работа в учреждении  направлена на совершенствование профессионального мастерства, повышение эффективности занятий, совершенствование образовательно-воспитательного процесса, овладение педагогами новыми методиками и технологиями. Достижению данных результатов способствуют такие формы методической работы с педагогами, как: методические советы, педагогические часы, открытые занятия, курсовая подготовка и т.д. Методисты  осуществляют методическое обеспечение деятельности педагогов и педагогов совместителей в школах.  Под их непосредственным руководством проходят методические объединения, семинары, деловые игры, “круглые столы”. На семинарах педагоги знакомятся с лучшим опытом организации воспитательной работы с детьми, обсуждают ключевые вопросы воспитания, дополнительного образования детей. Разрабатывается необходимая документация по проведению массовых мероприятий. Выпущены методические рекомендации, информационные и дидактические материалы, учебно-методические пособия: «Все что нужно знать молодому педагогу», электронное учебное пособие по творческой деятельности и жизни О.П.Ивановой-Сидоркевич «Ыра санаам кынаттара» составители Егорова А.Е., Скрябина Ф.В., учебное пособие «Береста» автор Тимофеева М.Н., учебное пособие «Быстрый метод обучения на гитаре»  автор Васильева И.П., пособие для начинающих рукодельниц «Ай-Тик» автор Абрамова Н.И., пособие «Волшебный мир бисера» Спиридонова М.Д. пособие «Блокнот журналиста» автор Новикова П.М.

            Одним из приоритетных направлений деятельности учреждения является проектная деятельность.  С 2009 года реализуются социально – значимые проекты: «Подари тепло» авторы Иванова В.В., Скрябина Ф.В. для детей с ОВЗ. Целью проекта является организация социо-культурного досуга для семей с детьми ОВЗ, социальный проект «Ини-бии» авторы Скрябина Ф.В., Кириллина А.М. для мальчиков из многодетных семей с целью сплочения семьи, и повышения статуса родных братьев; социальный проект «День Земли» проводится с целью пропаганды экологического воспитания  детей,  социальный проект «Белый Олень» с целью сотворчества детей и взрослых путем привлечения к театральному искусству; проект «Дьулуур» организация летней занятости подростков, автор Скрябина Ф.В. «Дарю Лилию» экологический проект автор Ефремова С.Д.

Творческие проекты педагогов: «Бэлэхтээ сибэкки дьербетун», «Гитарам нарын дор5ооно» автор и координатор проектов Васильева И.П., Улусный кинофестиваль юных кинометаграфистов «Созвездие» автор и координатор Новикова П.М.

Проведение различных массовых мероприятий, досуговых программ в учреждении направлены на решение комплекса задач, связанных с формированием культуры проведения свободного времени, вовлечения детей, подростков в яркий мир игр, соревнований, развлечений и праздников, освоение  традиционного и инновационного опыта организации досуга. Эта работа, через познание, просвещение, общение предполагает также ведение воспитательных функций и ориентацию личности на различные социально значимые нормы и ценности, повышение культурного уровня, воспитанности.

Досуговые программы – определение достаточно широкое, включающее в себя многообразие форм организации свободного времени детей и подростков. Досуговые программы предназначены для всех возрастных категорий.   Наиболее популярными программами являются «Капустник», «Дочки — матери», «Хеллоуин», «Новогодние утренники», «Ура, каникулы», «Радуга творчества». Наряду с этими программами организуются и проводятся  улусные конкурсы «Зоркий объектив», «Айыы сирин арчылаа», «Игра – викторина «Мой родной язык», кинофестиваль «Созвездие», соревнования по робототехнике «Робофест — Амга», соревнования военно –патриотических клубов «Зарница», соревнования по настольному теннису, соревнования по шахматам «Белая ладья», выставка – конкурс декоративно – прикладного творчества обучающихся «Радуга Севера».

Опыт работы нашего учреждения был распространен на республиканском уровне в форме выездного семинара и первого республиканского форума в 2015 году. В перспективе разрабатываются новые идеи, проекты по расширению и развитию дополнительного образования в Амгинском районе.