Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Амгинский центр творческого развития имени
Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич
Версия для слабовидящих
Контакты

Индекс: 678600

Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Почтовый адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Телефон: +7 (411-42) 4-12-47

Электронная почтаshiviv@bk.ru

Тьюторство в дополнительном образовании

Егорова Александра Егоровна
Методист МБУДО «Амгинский ЦТР им.О.П.Ивановой -Сидоркевич»
e-mail:shuresddt@mail.ru

Работая педагогом дополнительного образования, я поняла, что знания, умения и навыки, которые мы даем детям – остаются с ними на протяжении всей жизни. Знания, умения, полученные в стенах нашего центра помогают им определиться в выборе профессии и жизненного пути. Выпускники центра поступают в ВУЗы и СУЗы по направлениям деятельности детского объединения. Например, в этом году выпускница ансамбля «Амма чэчирэ» Настя Черноградская поступила на вокальное отделение музыкального училища им. М. Н. Жиркова. Выпускники прошлых лет уже работают вместе с нами в качестве педагога дополнительного образования и педагога-организатора.
В нашем районе работают пять учреждений дополнительного образования: детско-юношеская спортивная школа имени Н. В. Захарова – Сахаачча, станция юных натуралистов, станция юных туристов и детская школа искусств им. А. А. Черемных. У каждого учреждения имеется своя специфика работы, но в единое пространство нас объединяет одна цель: воспитание и развитие личностных качеств ребенка. Каждый педагог находит свой педагогический путь, проявляя творческую смекалку, усилие и энтузиазм.
По определению понятия педагог дополнительного образования должен обладать следующими личными и профессиональными качествами:
— быть доброжелательным и чутким;
-разбираться в особенностях психологии детей, чувствовать их потребности и интересы;
— иметь широкий круг интересов и умений;
— быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением одаренных детей;
Педагог выступает главным субъектом – организатором дополнительного образования детей, способным на:
— самооценку;
— самопознание;
— самоопределение;
— саморегуляцию;
— саморазвитие;
— самоутверждение и проявляющий ответственность, активность.
Без этих свойств не может быть личности педагога как субъекта педагогической деятельности.
Специфика труда педагога ДО заключается, прежде всего, в творческом характере профессиональной деятельности. В то же время педагог не выполнит своей функции в обновлении образования, если не будет профессионально подготовлен к элементарному исследованию, осмыслению и коррекции своего опыта. Поэтому педагогу необходимо владеть:
— знанием психолого – педагогических основ теории творчества;
— знанием современных методов исследования, умением проводить творческий анализ литературы, организовать и осуществить собственный эксперимент, обобщить и оценить его результаты;
— умением анализировать учебную и воспитательную работу с детьми;
— умением находить в ней свои оригинальные подходы, обоснованно и компетентно вносить усовершенствования в уже имеющуюся технологию, формы, методы, средства обучения и воспитания детей;
— умением управлять своим психическим состоянием, находить оптимальные решения, рационально использовать индивидуальный стиль, эрудицию, воображение, импровизацию;
— умением видеть в ребенке творческое начало , оригинальность видения мира, его интересы, особенности и увлечения, тактично направлять их творческое развитие.
Таким образом, значение в непрерывном процессе образования выступает повышение профессиональной и научной квалификации специалистов дополнительного образования детей. Всемерно стимулируя на учебных занятиях детское творчество, сам педагог должен быть, как минимум творческой личностью.
Обладая всеми вышеперечисленными качествами педагога дополнительного образования можно организовать работу кружка, студии и секции. В нашем учреждении работают педагогами люди разных профессий, опыта работы и взглядов на жизнь. Не всем им сразу удалось обрести профессиональные качества педагога. Эти качества в основном вырабатываются годами методом проб и ошибок.
В первые дни, когда только начинаешь работать педагогом, тебе на помощь приходят методисты и опытные коллеги. Методисты объясняют основные цели, задачи и план работы учреждения, помогают сориентироваться в определении направления деятельности кружка. Консультируют в разработке учебной программы, в составлении документации педагога ДО. А старшие педагоги советуют, обмениваются опытом работы при наборе групп, в составлении распорядка кружка, в работе с родителями, а также помогают при проведении первых занятий. Здесь, на мой взгляд, они выступают в роли тьютора. Ведь к нам на работу устраиваются люди иных профессий с другими умениями и навыками работы, иногда даже без педагогического образования. На первых порах в период адаптации к работе они становятся тьюторантами. Входят в новый коллектив, знакомятся с новыми людьми, приобщаются к новой профессии. К ним на помощь прикрепляются методист и опытный педагог. Во время беседы мы определяем какие трудности они испытывают, что им не понятно. Выполняя функции тьютора, мы направляем их по работе с детьми, коллективом, родителями и социумом. Консультируем их как рекламировать кружок среди детей и учителей школ, как вести диалог с родителями, чтобы они записали своих детей на кружок. С чего начинать беседу с обучающимися, о чем с ними говорить и как привлечь их к деятельности кружка.
С помощью методиста и педагога-наставника, молодой педагог в течение полугода осваивает документацию, учится проводить различные мониторинги, отслеживать результативность обучаемой программы, применять на практике методы и приемы обучения детей по направлению кружка. Тренинги для молодых педагогов проводит педагог — психолог Иванова Валентина Васильевна.
При организации и проведении воспитательных мероприятий среди кружковцев центра молодым педагогам помогает педагог – организатор Пахомова Зоя Валерьевна. Вместе они обсуждают сценарный план, дату и место проведения мероприятий. Ежегодно в начале учебного года для кружковцев проводится праздник «Капустник», где все учащиеся центра презентуют себя и свою деятельность. Самым долгожданным и ярким праздником для детей был и остается праздник встречи Нового года. Весь педколлектив работает над созданием костюмов, оформления и постановки сказки по предстоящему символу года. Таким образом, в нашем учреждении в качестве тьютора среди педколлектива могут работать методисты и педагоги с опытом работы. В чем же состоят отличия тьютора и педагога рассмотрим, в представленной таблице №1 – «Отличия тьютора и педагога»
Тьютор Педагог
поддерживает процесс, указывает пути самообразования; обучает, управляет процессом
формирует индивидуальную ответственность за знание; передает знания
рефлексирует опыт самообразования; использует методики обучения
Таким образом, тьютор – это педагог сопровождающий процесс самостоятельной познавательной деятельности обучающегося, профессионального самоопределения, способный оказывать непосредственное влияние на формирование различных компетентностей. Тьюторскую позицию могут использовать на своих занятиях педагоги художественного, социально-педагогического, туристско-краеведческого направления.
Наши кружки посещают также дети с ОВЗ и инвалиды. Общее их количество составляет 4% из общего числа обучающихся. Они занимаются в кружках «Подари тепло», «Бутафория», «Керамика», фольклорном ансамбле «Уруйэчээн», фольклорном ансамбле «Дор5оон», танцевальной группе ансамбля «Амма чэчирэ». Руководители данных кружков вполне могут вести тьюторское сопровождение своих обучающихся по направлениям деятельности. Применяя формы и методы работы тьютора в дополнительном образовании. Они как специалисты в разных предметно-практических сферах деятельности способны видеть перспективные направления тьюторского сопровождения и проектировать путь развития каждого обучающегося, отбирать необходимые формы и методы.
Сопровождая конкретного обучающегося дополнительного образования, решая поставленные задачи, тьютор использует индивидуальные, групповые и коллективные формы организации деятельности.
Так, одной из наиболее распространенных индивидуальных форм, применяемых сегодня в практике тьюторской деятельности в учреждении дополнительного образования является консультация.
1метод работы тьютора.
К числу целей, требующих проведения консультации, относятся:
— стремление сопровождаемого посредством слова оказать определенное влияние на обучающегося,
— вызвать желание у обучающегося активно действовать, чтобы изменить существующую ситуацию или отношения,
— выработать совместные соответствующие решения на основании анализа ситуации.
Консультация позволяет:
— мотивировать каждого обучающегося на самостоятельное составление и реализацию индивидуального образовательного плана, программы, а также быстрое продвижение по индивидуальной образовательной траектории;
— формировать коммуникативные навыки обучающихся;
— развивать аналитическое мышление, направленное на понимание самого себя и собственных действий.
Консультация представляет собой диалог тьютора и обучающегося — повседневное общение, характеризующееся сменой высказываний говорящих и непосредственной связью высказываний с ситуацией.
Диалог предполагает смену «смысловых позиций» (жизненной позиции, точки зрения, определенного понимания факта, явления).
В диалоге устанавливаются вопросно-ответные связи. Основу диалога составляет совместный поиск способа решения проблемы, в процессе которого участники диалога могут высказывать свои предположения и отстаивать на равных собственную точку зрения.
Тьютором используются методы постановки вопросов (основных, дополнительных, наводящих), методы обсуждения ответов и мнений обучающихся, методы формирования выводов.
Условиями эффективности тьюторской консультации являются:
— доверительные деловые отношения между тьютором и обучающимся;
— благоприятная комфортная атмосфера сотрудничества;
— рациональная организация диалога, что означает краткое изложение собеседниками содержания информации по обсуждаемой теме;
— тактичность, действительное стремление понять точку зрения собеседника, заинтересованность в перспективах взаимоотношений.
В сравнении с другими формами консультация обладает следующими преимуществами:
— быстротой реагирования на высказывания собеседников, способствующей достижению целей;
— повышением компетентности тьютора благодаря учету, критической проверке и оценке мнений, предложений, идей, возражений и критических замечаний, высказанных в беседе;
— возможностью более гибкого, дифференцированного подхода к предмету обсуждения и понимания контекста проведения диалога, а также, целей каждой из сторон.
На практике я провожу консультации своим обучающимся по грамматике и орфографии якутского языка. В основном дети затрудняются в составлении сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Якутский язык в отличие от русского языка обладает широкой классификацией имен существительных, прилагательных, глаголов и деепричастных оборотов. Консультации старшеклассникам проводила при подготовке обучающихся к поступлению на факультет журналистики и якутского языка и литературы. Таким образом, индивидуальные тьюторские консультации позволяют целенаправленно и эффективно организовать процесс сопровождения.
Процесс самообразования личности невозможен без взаимодействия с окружающим социумом.
Ведущая форма выработки навыков взаимодействия с социумом — социально-психологический мини-тренинг 2 метод работы
В тренингах широко используются различные методы и техники активного обучения: деловые, ролевые и имитационные игры, разбор конкретных ситуаций и групповые дискуссии. В основе тренинга, как правило, лежит групповое взаимодействие, направленное на развитие каждого отдельного участника тренинга.
В тьюторской деятельности используются коммуникативные, мотивационные тренинги. На начальном этапе работы применяются социально-психологические тренинги, направленные на выработку доверия, приобретения уверенности в себе, навыков сотрудничества и самоопределения.
На практике для проведения тренинга я приглашаю психолога из центра социально–психологической поддержки семьи и молодежи РС (Я) в МР «Амгинский улус». Она проводит тематические тренинги «Психологическая подготовка журналиста к интервью», «Правила успешного интервью», «Искусство задавать вопросы».
В условиях тьюторского сопровождения в системе дополнительного образования повышенное внимание уделяется и поведению сопровождаемого в результате активного включения в коллективную, массовую деятельность.
3 метод работы тьютора.
Коллективная массовая деятельность осуществляется в различных формах, сходных с формами воспитательной работы: праздник, экскурсия, встреча с интересными людьми, конкурс и др.
Каждое из названных мероприятий имеет свое содержание, педагогическое значение, методику подготовки и проведения.
Задачи тьюторской работы в ситуации массовой деятельности следующие:
— содействовать самообразованию обучающихся через творческую деятельность;
— обеспечивать социальное взаимодействие;
— развивать мотивацию личностного развития;
— ориентировать обучающегося на успех.
Эти задачи решаются в условиях свободного выбора, инициативного, заинтересованного взаимодействия между участниками образовательного процесса. Обучающиеся включаются в различные виды деятельности и позиции.
Отражение результата тьюторской работы в отметке невозможно. Это могут быть такие новые «культурные» формы поведения, как новый выбор, изменение точки зрения, проблематизация принятого решения, обсуждение новых возможностей, отказ от стереотипов коммуникации и оценки, принятие решения. Продуктами тьюторской работы являются портфолио, индивидуальные учебные планы и программы, исследования и проекты подопечных, тьюторский дневник и т. д.
В тьюторстве наиболее естественным способом воплощаются стратегии ускорения и обогащения в сочетании с возможностью учета индивидуальных особенностей ученика. К плюсам тьюторства относится и то, что это недорогая форма работы, ее можно сравнительно легко реализовать практически в любых условиях. Все эти достоинства делают использование тьюторства весьма желательным.
Тьюторам есть место в образовательном учреждении любого уровня — и в детском саду, и в школе, и в вузе. У них с любым ребенком всегда отыщется область взаимодействия. Предназначение тьюторской позиции — это помочь человеку создать такие условия, в которых тот мог бы глубже раскрыть самого себя. Тьютор должен постоянно развиваться вместе с системой образования, пополняя свой багаж разнообразными знаниями и умениями.
У каждого учреждения дополнительного образования есть свои неповторимые особенности, которые определяют работающие в нем люди, обучающиеся, их родители и внешняя среда. Поэтому не может быть абсолютно похожих схем тьюторского сопровождения. Общими могут быть только принципы и подходы к их построению.

Список используемой литературы
Беспалова Г. М. Тьюторское сопровождение: организационные формы и образовательные эффекты //Директор шк. 2007. № 7. С. 51—58.
Бендова Л. В. Система подготовки новых тьюторов как условие обеспечения качества образовательных услуг в открытом дистанционном образовании // Система обеспечения качества в дистанционном образовании. Вып. 15. М., 2006. С. 13—20.
Голованов В.П. Методика и технология работы педагога дополнительного образования: учебное пособие для студ.учреждений сред.проф.образования. – Москва: Гуманитарный издательский центр «Владос» 2004.- С.- 79 -80.
Грищенко В. Н. Современное образование и актуальность воспитания. // Среднее профессиональное образование.– 2008. – №. 1 – С. 14-16
Кашеварова А. Роли Учителя: тьютор или фасилитатор // Школ, психолог: прил.к газ. «Первое сент.» 2007. 1—15 янв. (№ 1). С. 42—43.
Ковалева Т.М. Материалы курса «Основы тьюторского сопровождения в общем образовании: лекции 5-8.- М:Педагогический университет «Первое сентября», 2010. – 64 с.