Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Амгинский центр творческого развития имени
Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич
Версия для слабовидящих
Контакты

Индекс: 678600

Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Почтовый адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Телефон: +7 (411-42) 4-12-47

Электронная почтаshiviv@bk.ru

«Воспеваю родной край» праздник под баян
1 ноября 2018

По многочисленным просьбам жителей с. Амга традиционно проводим вечера под баян. Каждый раз вечер проводится по различным  темам. Наш творческий коллектив на этот раз  организовал праздник с детьми,  посвященное Гелярию Владимировичу Сидоркевичу, заслуженному работнику культуры РС(Я), концертмейстеру, музыканту, методисту, педагогу.   Он долго работал в культуре и в  ансамбле “Амма Чэчирэ” вместе со своей супругой,  Ольгой Ивановой Сидоркевичем. Сколько лет прошло, и  мы гордимся такими талантливыми людьми.

«Воспеваю родной край», в 6-ом  празднике под баян, когда  народ начался собираться, звучало  песни Ольги Ивановой, и по слайду со звуковым текстом шло история жизни и творчества Гелярия Владимировича Сидоркевича. И в это время филиал НВК Саха Амма ТВ брал интервью от гостей.

В открытии выступали наши  девушки-Колосья танцом и с песней Ольги Ивановой “Уйгулаана”(под баян)солистки Насти Черноградской, все девушки одетые в пшеницы, а Настя образ девушки Уйгуланы-комбайнер.

Ведущими выступили педагог по вокалу ансамбля “Амма Чэчирэ” Анна Матвеевна Матвеева и солист ансамбля ученик 5 класса Слава Романов.

После открытия  наш методист Февронья Владимировна провела ток-шоу для гостей и детей. Тема диспута «Нужна ли нам живая музыка или песни под фонограммы лучше?!». Старшему поколению  не нравится фонограмма, они до сих пор поют песни под баян, а фонограмма для молодежи  модно и интересна. Были разные вопросы и обсуждения, о том. что  живая музыка всегда жива и будет жить. Молодежь не отрицает и любит играть на гитаре, петь песни под ВИА ит .д Поэтому  мы стараемся организовать  мероприятия под живую музыку баян.

Амма Чэчирэ- это наша традиция,

Амма Чэчирэ– это наша будущее,

Амма чэчирэ- это наша любовь!

Во время праздника выступили  дети ансамбля, поздравили наших мам с песней “Ийэ5э махтал”, Слава Романов исполнил песню “Таптыа5ын ийэни” песни  Ольги Ивановой “ “Хаар ункуутэ”.

Весь вечер играл (аккомпанировал) на баяне Заслуженный работник культуры РС(Я) Василий Алексеевич Неустроев   один из 10-ки лучших гармонистов России, педагог, музыкант. Вечер состоялся душевным, что ансамбли,гости и дочь Вера Гелярьевна, выпускница ансамбля Любовь Афанасьевна рассказали о Гелярие Владимировиче как он  был таким талантливым человеком. И в конце праздника звучало осуохаем с нашим педагогом солисткой Сахаяной Васильевной Харитоновой.

На этот год мы планируем сделать республиканский конкурс под баян для детей, в июне организовать туристическую экспедицию  Лээги, экология, краеведение, создания музея ансамбля “Амма Чэчирэ” и готовимся к спортивным играм и все мероприятия посвятить Гелярию Владимировичу Сидоркевичу.

Мы детей воспитываем живому звуку, живому исполнению, будущее наше поколение будет ценить культуру,  уважать взрослых и станет патриотично относится ко всему окружающему миру.

 

Педагог ДО, руководитель

вокальной группы ансамбля „Амма чэчирэ“

Анна Матвеева