Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Амгинский центр творческого развития имени
Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич
Версия для слабовидящих
Контакты

Индекс: 678600

Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Почтовый адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Телефон: +7 (411-42) 4-12-47

Электронная почтаshiviv@bk.ru

Работа с родителями и детьми этнографического ансамбля „Амма чэчирэ“

Живая музыка в сегодняшнее время  не можем    говорить громко   что актуальна.В  интернете мы видим  много материалов, по телевизору разных передач и клипов,в мероприятии  организуют фоновыми музыками и с фонограммами, но в наше время будущее поколение слушает попс, рэп, эстрадные, а вот  песни наших известных мелодистов  под баян по моему нет, сейчас и баянистов мало в нашей республике, детям  баян  не интересно, говорят что не модно, и поэтому мы остановимся в этом вопросе и хотели организовать праздники под баян с нашими детьми, и вместе сотрудничать ансамблями нашего улуса, что наши дедушки и бабушки  могут нас поддержать и воспитывать будущее поколение.

Работа с родителями тесно связано нашей работой. В прошлом году мы создавали ансамбль наших  бабушек «Кун Кубэйэ», где активно участвовали  в различных  мероприятиях, наш ансамбль «Амма Чэчирэ» до сих пор поет и танцует  по традициям Ольги Ивановой Сидоркевич. Сейчас  дети, выступающие под баян мы встречаемся редко,  а   наш ансамбль выступает по композициям Ольги Ивановой. До сих пор традиция жива,  танец с сопровождением пением, сводные репетиции, старшая группа помогает младшим детям, во время гастролей, конкурсов. Они  занимаются исследовательской работой краеведениением, экологией. Мы уже успели снять 2 клипа, для родителей  на песни Ольги Ивановой «До5оруом ыл, кэлиий»,для детей « Оленегорск һээгэтэ». Это говорит, что интеграция нашей плодотворной работы, где нам интересно работать и с детьми и с родителями.

С прошлого  года мы провели вечери под баян для 3го поколения, с участием наших ансамблей «Кун Кубэйэ» и других ансамблей и солистов, танцы под баян, например: танцы «Кадриль», «Полька», Факстрот», «Тустэп»и  всегда нас украсили медленным вальсами ансамбль 3-го поколения  ДШИ рук Яковлева Луиза , Дорофеев Сахаяр Аярович……3го поколения , 1-й вечер посвятили на песни Ольги Ивановой Сидоркевича «До5оруом ыл, кэлиий», 2-й праздник новогодняя в январе «Хаар  үҥкүүтэ»(Танец снежинок), 3-й вечер под баян посвятили презентации книги Ольги Ивановой Амма Чэчирэ, 4-ое мероприятие летом  провели в Парке отдыха , где снимали видеозапись всех наших номеров детей,ансамблей и солистов(50 детей, 45 взрослых). В этих мероприятиях мы с воспитанниками нашего ансамбля душевно отдохнули и провели разные конкурсы. Эти мероприятия были освещены   в новостях  НВК Саха.

Педагог ДО, руководитель

вокальной группы ансамбля „Амма чэчирэ“

Анна Матвеева