Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Амгинский центр творческого развития имени
Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич
Версия для слабовидящих
Контакты

Индекс: 678600

Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Почтовый адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Телефон: +7 (411-42) 4-12-47

Электронная почтаshiviv@bk.ru

Поисково-исследовательская деятельность клуба «Память» как форма формирования гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения

              

Матвеева Анна Матвеевна, педагог дополнительного образования высшей категории, художественный руководитель Образцового художественного коллектива, детского этнографического  ансамбля песни и танца «Амма чэчирэ»

 

Давыдова Вероника Алексеевна, методист Амгинского ЦТР им О.П.ивановой-Сидоркевич

 

Ключевые слова – историческая память, патриотическое воспитание, поисковая деятельность, маршрутный лист,  картотека,  альбом памяти.

Key words: historical memory, patriotic education, search activity, route list, files, memory album

Аннотация: в данной статье представлен опыт организации поисково-исследовательской деятельности клуба «Память», который успешно начал работу для утверждения в сознании и чувствах детей школьного и подросткового возрастов патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому родины.

 

Патриотическое воспитание сегодня — задача актуальная как для общества в целом, так и для дополнительного образования. Важнейшей составной частью воспитательного процесса в образовательных учреждениях является формирование личностного отношения обучающихся к истории своей страны, воспитание гражданственности и патриотизма. Исследовательская деятельность детей в системе дополнительного образования одно из средств воздействий на духовное развитие подрастающего поколения, сохранение исторического наследия, памяти о своих корнях, о своей большой и малой Родине.

Поисковая движение как организованная деятельность зародилось в конце 1980-х годов. «Исследовательская работа с документами стала важной составляющей самого понятия «поисковая работа». Архивные исследования и полевые экспедиции стали, восприниматься как две стороны одного процесса. Важным подтверждением государственного признания поискового движения в России явился Закон РФ от 14 января 1993 «Об увековечении памяти погибших защитников Отечества», который регламентирует проведение поисковых работ, осуществляемых общественными организациями.» [7]

В Амгинском улусе  поисково-исследовательская деятельность ведется только по юбилейным датам исторических событий или со дня рождения знаменитых людей. Поисковое движение  имеет единичный характер, отсутствие  системной работы привело к тому, что поисковая деятельность не имеет огромного значения в сфере воспитания подрастающего поколения. В настоящее время наши дети  углубляются в гаджеты, игровые социальные сети, не проявляют интерес чувства патриотизма к поиску и увековечивание памяти исторических событий. Для решения этой  проблемы мы решили продолжить начатое дело по поисковой работе Ольги Петровны, выявить и увековечить матерей воинов призванных из.с.Амга по списку поисковой группы «Память». Только на основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, Отечеству, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь, независимость, развивается достоинство личности.

«Реализация намеченных направлений возможна при эффективном применении: методов убеждения; соревнования, стимулирования; средств: волонтерской деятельности, поисковой работы; форм: бесед, лекций, встреч с ветеранами, викторин, тематических вечеров, диспутов, адресной помощи ветеранам, проведения патриотических акций и операций » [8]

Конкретные результаты поисковой деятельности и ее роль в патриотическом воспитании молодежи наглядно демонстрирует работа поискового отряда «Память», созданного на базе Дома детского творчества в 1989 году под руководством О.П.Ивановой-Сидоркевич. В честь 50-летия Великой Победы 1990 г. проводилось   поисковая работа в рамках республиканской экспедиции школьников «Память». За 1 этап работы в 1991 году поисковая группа заняла 3 место по республике и награждена Почетной грамотой Президиума Якутского Республиканского комитета защиты Мира и правления Якутского отделения Советского фонда Мира. В течение четырех лет поисковой работы была сделана картотека солдат, погибших и пропавших без вести на фронте с. Амги. В картотеке указаны: год рождения, партийность, дата призыва, где работал до призыва, где служил, награждения, вернулся или нет, данные о захоронении, куда занесено имя солдата и откуда найдены документы. В найденных материалах поисковой группы имеются уникальные вырезки из газет военных лет, в которых напечатано о наших земляках, справки о назначении пособий сиротам, погибших воинов, воспоминания ветеранов войны, фотоматериалы встреч с ветеранами войны и др. Ежегодно в группе занимались 8-10 краеведов с большим интересом, из них самыми активными: Люба Артемьева, Ира Кузьмина, Айта Ефимова, Груня Неустроева, Марина Корнилова, Саргылана Дорофеева, Айта Потапова,  Лена Петрова, Мотя Захарова, Ира Попова, Наташа Илларионова, Маша Новикова. По итогам этих работ была выпущена брошюра «Список призванных на Великую Отечественную войну 1941 -1945 г.г. из с. Амга Амгинского улуса» с. Амга, 1995 г. с завершением 2 этапа экспедиции. Список выпущено  при поддержке Амгинской  наслежной администрации в честь 50-летие Великой Победы ВОВ.

После долгих лет в честь празднования 75-летию Великой Победы возобновили работу поисково-исследовательской работы клуба «Память». Проект «Поисково-исследовательская деятельность клуба «Память», направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, формирование активной жизненной позиции, включает в себя поиск матерей воинов ВОВ, составление списка, продолжение работы клуба «Память» созданное О.П.Ивановой-Сидоркевич в 1989-1994 годах.  Проект предполагает участие в нем обучающихся Амгинского Центра творческого развития им О.П. Ивановой-Сидоркевич, воспитанников поискового отряда «Память». Клуб состоит из 20 детей, командир Петров Владик  (возраст 10-14лет). Цель: увековечивание и выявление матерей воинов по списку поисковой экспедиции «Память»(1989-1994)  ансамбля «АммаЧэчирэ»;

В годы войны из нашего улуса были призваны 1766 человек, в рядах Советской Армии и в живых вернулись 976.[1]  В каждом доме, в каждой семье матери с нетерпением ждали возвращения сыновей в родные алаасы. День и ночь они работали на полях, собирали зерновые культуры, убирали сено, в зимнее время готовили запас дров для колхоза, работали на фермах. Весной сеяли зерно, проводили посевные работы. Их неоценимый вклад за Победу над фашизмом не должно быть забыто, а наоборот должен быть запечатлен в ленте историй села, занять достойное место историческом наследии села.

В 2020  году мы в рамках 75-летием  Великой Победы, с октября месяца  дан старт республиканский проект «Святые матери Победы» под руководством председателя П.П.Борисовой, поисковая работа велась совместно с Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» по линии проекта «Бессмертный материнский подвиг». По итогам этого проекта в нашем улусе  выпущена книга «Кыайыы ийэлэрэ», в общем итоге выявлено 522 матерей воинов ВОВ.[1] Амгинский улус в республике заняла 1 место по сбору материала матерей воинов. Поисковый отряд «Память» гордится кропотливой работой по выявлению и уточнению фамилии, имен, отчества матери, провожавших сыновей на войну вместе с улусным отделением «Матери России».

Основной этап проекта поисково-исследовательской деятельности «Память»  включил в себя поиск, сбор материалов, анализ, систематизация архивных документов, проведение классных часов, вечера памяти встречи с родственниками солдат ВОВ, встречи с ветеранами тыла и ВОВ, работа в архиве, составление маршрутного листа, установление имен воинов  и матерей, работа со списком О.П.Ивановой-Сидоркевич составление картотек. Проводя   классные часы  общеобразовательным учреждениям школ Амгинского улуса, ввели пропаганду по теме «Святые Матери Победы» по маршруту Абага – Чапчылган – Чакыр — Бетюнь. В программе включили: Презентация рассказа поискового клуба «Память», рассказ о прабабушке (матеря воина ВОВ). Концерт песен и стихотворений военных лет. « Квест-игра» посвященный в  Великой Отечественной войне, общий флешмоб «Катюша». Дети  активно участвовали на различных мероприятиях, конкурсах и достигли больших результатов: 1 место в номинации «Лучший поисковый отряд», в номинации «Лучшее воспоминание» 2 место Аржаков Владик 7кл, в VI республиканском конкурсе «Святые Матери Победы», посв. 75 – летию Победы в ВОВ; 1 место в номинации «Патриотическое мероприятия» в республиканском конкурсе «Эта Великая Победы – 9 мая 1945 года»; Диплом 2 степени на улусном заочном музыкальном конкурсе видеоклипов «Память». В 14 улусном конкурсе гидов на английском языке Диплом 1 степени Надя Дьяконова 5 кл, заочный музыкальный конкурс видеоклипов «Память» Диплом 1 степени, по итогам 2019-2020 учебного года  Кайдалов Коля стал  лучшим воспитанником дополнительного образования. В апреле 2020 г. провели I улусный историко — краеведческие чтения «Ытык ийэлэрбит ааттарын уйэтитиэђин!». Информацию о деятельности клуба «Память» просвещены в газетах «Саха сирэ», “Амма олоҕо”, в детских газетах «Кэскил» и «Бэлэм буол». Руководитель проекта Матвеева А.М. разработала 2 настольных развивающих игр «Города-герои», «Поисковая экспедиция «Память» (Исторические события  Амги) и песенник военных песен Амгинских мелодистов и поэтов.

Итогом I этапа работы клуба «Память» это выпуск альбома «Альбом матерей воинов ВОВ в Амгинском улусе», в котором мы собрали информацию о матерях солдат призванных из села Амга в 1941-1945 гг. В Альбоме использованы архивные материалы поисковой группы «Память» ансамбля «Амма Чэчирэ». Данный альбом является продолжением работы поисковой группы «Память» по выявлению и увековечиванию матерей солдатов призванных из села Амга по списку поисковой группы «Память». Каждая страница альбома рассказывает о боевых путях сыновей и трудовых доблестях 104 матерей Амгинского улуса.[6] Увековечивание памяти защитников Отечества и матерей солдат является мощным посылом для будущего поколения. Содержание альбома составлена по количеству сыновей, принявших участие на войне: 4 сыновей проводили 5 матерей, 3 сыновей проводили 15 матерей, 2 сыновей проводили 24 матерей, 1 сына проводили 60 матерей. Над альбомом работали все члены клуба «Память» и педагоги Амгинского ЦТР им О.П.Ивановой-Сидоркевич. Самыми активными членами клуба являются Владик Петров, 4 кл, Коля Кайдалов 7 кл, Слава Романов 7 кл., Надя Дьяконова 6 кл., Алеша Захаров 7 кл., Саяна Евсеева 6 кл, Саяна Егорова 6 кл., Владик Аржаков 8 кл., Настя Нестерева 5 кл. В ходе работы участники клуба открыли для себя новые исторические сведения о своих родственниках и рассказали о них на открытых уроках и классных часах. Члены отряда узнали многое как составить маршрутный лист, описание картотеки воина, проводили классные часы, участвовали в различных конкурсах, встретились с ветеранами, рассказали и изучили историю матери солдата, изучили свое древо, искали архивный материал, общались  и знакомились с новыми родственниками, где посильное участие приняли наши родители и краеведы. Все это  способствует приобретению навыков коллективно творческой деятельности, умению делать выводы, анализировать, повышает  ответственность участников отряда.

Дальнейшее развитие проекта предполагает работу над второй частью данного альбома, где будут внесены имена матерей и родственников солдат по списку О.П.Ивановой-Сидоркевич. Завершаем  материал для документального фильма «Святые Матери Победы» и о нашем поисковом экспедиции. Руководители и воспитанники поискового клуба «Память» примут активное участие в развитии поискового движения в общеобразовательных учреждениях Амгинского района, посредством проведения различных патриотических акций, классных часов, уроки мужества, литературно-музыкальной композиции. Альбом «Альбом матерей воинов ВОВ в Амгинском улусе» поможет сохранить историческую память о матерях солдатов, а также донесет до современной молодежи историческую правду жизни в тылу. Положительным результатом альбома станет укрепление прочных связей между поколениями, обогащение духовно-нравственных ценностей путем общения при встречах, экскурсиях, передачи исторических событий из уст в уста. В отличие от других форм и методов патриотического воспитания, поисково-исследовательская деятельность клуба «Память» позволяет «прикоснуться к истории», «увидеть», «услышать» события 75-летней давности глазами их участников, прочувствовать и пережить на эмоциональном уровне последствия  войны.

Таким образом, поисково-исследовательская деятельность сегодня является эффективным средством гражданско-патриотического воспитания молодежи и изучения истории наслега, города, страны.

 

Список использованной литературы:

  1. Александрова А.У. Кыайыы ийэлэрэ. — /Александрова А.У./ — Дьокуускай, ИЦ «Туьулгэ», 2020 с. – 520 с.
  2. Грибан И.В., Антропов К.А., Бурова А.Е. Искать и помнить: поисковая деятельность как средство патриотического воспитания молодежи. — URL: https://www.cyberleninka.ru /2015 c.195-200
  3. Иванова О.П. . Альбом «Вечная память»,1994г.- 25 с.
  4. Иванова-Сидоркевич О.П. Список призванных на Великую Отечественную войну 1941-1945г.г. из с.Амга Амгинского улуса/Иванова-Сидоркевич О.П./ — , Амгинская улусная типография, 1995 г. – 45 c.
  5. Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание молодежи: концепция, программа, организационно-методические основы: пособие для педагогов, руководителей образовательных учреждений и организаторов работы с молодежью. – Москва АПКиПРО, 2001 – 284 с.
  6. Матвеева А.М. Альбом матерей воинов ВОВ в Амгинском улусе. – сентябрь, 2020 г. с.106
  7. Семенов В.В. К истории поискового движения. URL: https://www.proza.ru/2013
  8. Федоров А.П., Томилина С.Н. Методологические подходы к системной организации процесса формирования патриотизма у современной молодежи. — / Федоров А.П., Томилина С.Н./Человек и образование. 2018 №4, с. 49-53
  9. П.И.Емельянова, Е.В.Аманатова, Л.П. Васильева Помним.Гордимся. Амгинский район в годы Великой Отечественной войны. /.И.Емельянова, Е.В.Аманатова, Л.П. Васильева/ — Якутск: Бичик, 2015. – 496 с.