Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Амгинский центр творческого развития имени
Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич
Версия для слабовидящих
Контакты

Индекс: 678600

Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Почтовый адрес: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с.Амга ул.Ленина 44

Телефон: +7 (411-42) 4-12-47

Электронная почтаshiviv@bk.ru

Отчет деятельности МБУДО Амгинский ЦТР им.О.П.Ивановой-Сидоркевич за 2020 г
25 декабря 2020

Амгинский  ЦТР за отчетный период работал по 5 направлениям с охватом детей общей численностью 1101. (по состоянию на 1 декабря).  Кружковая работа ведется в  13 школах и 1 ДОУ.  Работают 51  педагогов, 3 методиста. 1 зам директора по УВР, 1 педагог организатор.

Квалификационные категории  педагогов: Высшее КК – 11; 1КК – 9; СЗД – 15, Б/КК – 16.

Курсы повышения квалификации прошли: — 13 педагогов, курсы переподготовки 1 методист.

Учреждение с 2019 года имеет статус Опорного учреждения дополнительного образования по проекту Нравственно-патриотическое воспитание «Наследники – Амги Слободы»; В течение реализации проекта проводятся мероприятия, встречи, семинары, мастер-классы, онлайн-экскурсии по музеям улуса. Разрабатываются методические рекомендации по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся.

За отчетный период учреждение провела  следующие мероприятия по уровням:

Внутриучрежденческие мероприятия – 26 охват 740 детей ; Улусные – 58 мероприятий  охват – 4691 детей и взрослых;  Республиканские 4 мероприятий  – охват 196.

Ежегодно наши педагоги и обучающиеся активно участвуют в различных конкурсах соревнованиях, фестивалях, выставках. За отчетный период  призерами  соревнований, конкурсов, фестивалей, выставок  стали:

Международный уровень: 9 мероприятий. 77 обучающихся, 8 дипломов;,

Всероссийский уровень: 11 мероприятий,  51 участников, 39 дипломов;

Региональный уровень: 4 мероприятий, 9 участников, 8 дипломов;

Республиканский уровень: 80 мероприятий, 5347 участников, 174 дипломов

Улусный уровень: 82 мероприятий, 429 участников, 235 дипломов.

На базе  Амгинского ЦТР действует штаб «Юнармии»,  начальник  штаба – Попов Петр Иннокентьевич.

В этом году свидетельства участника движения «Юнармии» получили 143 детей из 8 военно-патриотических клубов Амгинского улуса. Проведенные мероприятия: Улусная военно-спортивная игра «Зарница» для детей с 6 по 8 класс, заявлено 8 команд, охват 88 детей; улусный конкурс для дошкольников «Смотр песни и строя», заявлено 11 команд, охват 77 детей; муниципальный этап ВСИ «Снежный барс 2020», заявлено 9 команд, охват 90 детей.

Улусная детская общественная организация «Амма  Кэскилэ» руководитель Пахомова Зоя Валерьевна, работает на базе АЦТР с 1996 года.  Общественная организация «Амма кэскилэ» включает в себя 17 коллективных членов-детских общественных организаций. По данным 27 декабря 2019 года организация объединяет 2945 детей в возрасте от 7 до 18 лет. В этом учебном году в образовательных учреждениях Амгинского улуса: 20 педагогов-организаторов. В основу содержания работы УДОО «Амма кэскилэ» взята программа Единого детского движения «Дьулуур» под эгидой Главы РС(Я). Проводились мерпориятия: Улусные 6 мероприятий – охват 225, Онлайн встречи 6 мероприятий – охват 1136. Всероссийский конкурс видеороликов «Смотри, это Россия!» участвовало 7 школ улуса (Амгинский лицей, Абагинская СОШ, Амгино-Нахаринская СОШ, Алтанская СОШ, Бетюньская СОШ, Сатагайская СОШ, Эмисская СОШ). В августе 2020 года  выиграли Грант Главы РС (Я) по проекту «Чистые игры в Амге» срок реализации 1 год.

В этом году все запланированные мероприятия, семинары, конкурсы, выставки проведены. С марта месяца 2020 года в связи с пандемией с очного обучения перешли на дистанционный формат. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации по обучении детей во время карантина. По приказу начальника РУО Шишигина Ю.Е. во время летних каникул было организовано обучение  по проектной деятельности, реализовано 29 проектов по интересам и запросам детей и родителей. Участниками проектов стали не только дети Амгинского района, но и дети с других районов республики. Родители и дети были довольны результатами проектной деятельности, в дальнейшем планируем расширить направления проектной деятельности.  В августе проведен частичный ремонт пола кинозала «Созвездие».

Учебная деятельность началась с 5 октября 2020 года в дистанционном формате. Педагоги обучают детей используя мобильные приложение ватсап, и платформы ZOOM, Dicord, ютуб, инстаграм. Дистанционное обучение дало преимущество в приглашении экспертов, гостей, знаменитых людей, родителей  на проведении мастер классов по вокалу, по прикладному и танцевальному творчеству. Увеличилось количество участий и достижений педагогов,  обучающихся на различных конкурсах республиканского, всероссийского, международного уровней. Учащиеся и педагоги не смотря на трудности дистанционного обучения  стремятся к высоким результатам и показателям.